Принципы определения типа экологической ситуации и ее оценка

Сегодня часто возникает потребность в как можно более глубоком и детальном изучении той или иной ситуации, с последующими предложениями по ее улучшению. Для этого необходимо иметь четкую классификацию, к которой можно приравнивать состояние территории. Также нужно знать, какие параметры окружающей среды целесообразно учитывать, как они влияют на конкретную ситуацию. То есть нужно иметь в определенной частной ситуации ту базовую основу, от которой можно было бы отталкиваться и делать сравнения.

Типизацией и оценкой экологических ситуаций занимались Б. И. Кочуров, В. М. Котляков, А. Г. Ісаченко, Г. А. Ісаченко, А. С. Шестаков, Л. Г. Руденко, І. О. Гор-ленко и другие. Экологические ситуации различают по таким характеристикам [4]: набором проблем; типом техногенных перестроек; ведущими факторами формирования; типом условий; масштабами проявления; временами существование; местом применения и уровнем остроты проявления. Последняя классификация самая популярная, в случае ее приложения необходимо учитывать состояние субъектов и их окружения. Другой подход к типизации экологических ситуаций основывается на распределении объектов по типам организации среды. Можно рассмотреть каждую ситуацию по каждому компоненту среды, т. е. подробнее. Выделяют ситуации по характеру деятельности человека: природно-экологические, экономико-экологические, социально-экологические, медико-экологические, политико-экологические и технико-экологические.

Для оценки экологической ситуации предлагают использовать медико-географические, социально-экономические показатели, показатели экологического состояния воздушной и водной среды, биотические, биохимические и ландшафтные показатели. За степенью отклонения их от определенных норм выстраивают ряд ситуаций - от нормальной к катастрофической.

Некоторые авторы за степенью остроты различают пять видов экологических ситуаций [2, 3]: катастрофические, критические (кризу), напряженные, удовлетворительные, условно удовлетворительные. Для определения вида экологической ситуации используют совокупность состояния водоемов, почв, растительности, ландшафтов, социально-экономического ситуации и др. В работе [4] применены другие наборы показателей и другие системы интеграции.

Комментариев нет

Оставить комментарий