Система природной очистки

Украинский государственный морской технический университет

им. Адмирала Макарова, г. Николаев

Проблема сохранения природного баланса Черного моря с каждым годом становится все острее. Украина пока не готова и вряд ли будет готова в ближайшее время на общегосударственном уровне разработать и внедрить реальную действенную и эффективную программу экологической защиты прибрежных вод. Но если глобальная программа требует значительных финансовых затрат, то на уровне отдельного населенного пункта или даже отдельного дома есть реальная возможность предпринять конкретные шаги для защиты окружающей среды на том маленьком пространстве, где мы живем. Общие лозунги и пропагандистские призывы не принесут реальных результатов. Сегодняшний день требует конкретных путей решения проблемы, конкретных идей и разработок. И в мировой практике они существуют. Другой вопрос: приемлемы ли они для нас? Сейчас в мире есть предприятия, производящие установки по переработке бытовых отходов малых населенных пунктов. Предлагается высококачественное, высокотехнологичное, компьютеризированное оборудование. Но и стоит оно соответственно дорого. Далеко не все жители, скажем, Кинбурнских сел, кто хотел бы иметь эти установки, могут приобрести их у зарубежных производителей. Поэтому очень важно сделать их как можно проще и дешевле. Необходимо предложить жителям прибрежных районов современные и доступные технологии, которые были бы просты в эксплуатации и оправдывали бы вложенные в них деньги. Необходимо создавать отходоперерабатывающие установки, используя природные материалы, природные процессы, свойства растений; свести к минимуму их энергоемкость; снизить использование техники и электроники. Уменьшить локальное негативное экологическое влияние на окружающую среду – предназначение таких установок. Для очистки сточных вод не должны использоваться методы, нарушающие структуру воды и изменяющие ее биологическую активность. Очищенные сточные воды по своим свойствам должны приближаться к природным - это главное требование, предъявляемое ко всем технологиям очистки сточных вод. С этой точки зрения наиболее целесообразны, эффективны и безопасны биологические методы. Один из них, описанный ниже, основан на использовании природных процессов и свойств растений.

Выбор оптимальной, для конкретных условий строительства, автономной системы зависит от ряда факторов:

– вид грунта на участке строительства;

– уровня грунтовых вод;

– наличия и степени доступности водоема – приемника сточных вод;

– - располагаемой площади участка для строительства и его рельеф;

– климатических условий строительства;

– финансовых возможностей заказчика;

– требований к степени очистки сточных вод, предъявляемых местными органами природоохраны и Госсанэпиднадзора.

Растениево-песчано-гравийный фильтр предназначен для очистки бытовых сточных вод жилых зданий малых населенных пунктов и курортных зон. Для изготовления такой установки используются природные материалы, и она обладает почти всеми достоинствами иностранных и отечественных аналогов:

– высокая степень очистки

– простота и надежность в эксплуатации

– минимальные затраты на монтаж

– небольшие эксплуатационные издержки

– не требуется постоянное квалифицированное обслуживание

– в основу заложен чистый биологический процесс

– отсутствие запаха

– не требуется управление или регуляция

– минимальное энергопотребление

Кроме того, она имеет индивидуальные преимущества:

– возможность самостоятельного изготовления

– отсутствие сложных и дорогостоящих систем автоматизации и управления

– отсутствие металлических конструкций, систем подачи воздуха и других сложных и дорогостоящих элементов

Подобные системы нашли широкое применение в Болгарии, Румынии, Чехии и ряде других стран.

Установка представляет собой технологическую схему, состоящую из трех основных элементов. Сточные воды из жилого дома по канализационным трубам самотеком, проходя через измельчитель, поступают в септиктенк – первый элемент, который обеспечивает накопление стоков, медленное их движение и эффективную очистку. В нем задерживаются жиры, плавающие пленки, неосождаемые частицы и поверхностно-активные вещества. Плавающие вещества со временем образуют корку. Твердые вещества скапливаются на дне в виде осадка. Корпус септика изготавливают из железобетона, накрывая его чугунным люком или деревянной крышкой. Предусматривают также вентиляционный стояк. Для каждого расхода стоков подбирается объем септика. Септик должен быть удобно расположен для обслуживания, которое сводится к очистке и удалению осадка.

Когда стоки обработались в септике, они направляются в песчано-гравийный фильтр – второй элемент. Такой фильтр представляет собой траншею, поверхность которой покрыта гидроизоляционным материалом. Он может быть как искусственный (например, полиэтиленовая пленка) так и природный (например, глина). Фильтрующая загрузка трехслойная. Нижний слой засыпки траншеи - гравий. В этом слое находится труба дренажной сети, в которую, благодаря уклону "пола" траншеи, стекается прошедшая через фильтр вода. Второй слой - песок. Третий - опять гравий, в котором находится труба оросительной сети. Фильтр должен быть устроен так, чтобы его верхняя граница была ниже слоя промерзания грунта.

Очищенная и профильтрованная вода поступает в биопруд – третий элемент установки. Кроме сточных вод в этот пруд будут отводится поверхностные стоки, а весной источником воды будет снег. Очистка стоков в биопруде будет осуществляться с помощью растений, которые можно подобрать из местной флоры. Это обеспечит сохранение биологического баланса в регионе.

Осенью пруд очищается от растительности, которая используется на производство компоста. Дно пруда также должно быть водонепроницаемым. Для создания пруда необходимо использовать рельеф и строить его в низких местах. Растения, плавающие на поверхности, создают затвор, препятствующий распространению запаха. Болотце в целом будет создавать искусственное водно-болотное угодье, способствуя развитию биологического разнообразия в регионе.

Все элементы этой установки можно без особых усилий и финансовых затрат изготовить, разместить и смонтировать самостоятельно на собственном земельном участке. Правильно спроектированная система очистки сточных вод будет хорошо действовать, не только улучшая состояние окружающей среды, но и создавая комфорт.

Такие сооружения могут устраиваться для группы из четырех-шести соседних домов. Особенно незаменимыми они оказываются для больших коттеджей, расположенных на живописных ландшафтах причерноморского побережья, владельцы которых предоставляют комнаты отдыхающим. Реальность такова, что лишь в очень немногих домах постояльцы, посещая санитарный узел, защищены от сквозняков, комаров, неприятного запаха выгребных ям, холодной воды летних душей и прочих неудобств отдельно стоящих коттеджей. А с помощью установок подобных описанной выше можно без особых трудностей создать комфортные условия для гостей и защитить Черное море от отходов их жизнедеятельности.

Комментариев нет

Оставить комментарий