Патент РФ № 2328685


RU 2328 685 C2
F28G 1/16 (2006.01)
УСТАНОВКА ПАРОГАЗОВОЙ ОЧИСТКИ МЕТАЛЛОИЗДЕЛИЙ

Реферат:

Изобретение относится к конструкциям устройств парогазовой термической очистки поверхности металлоизделий из легких металлов от смол и смолообразований и может быть использовано в хлебопекарной промышленности для очистки алюминиевых хлебопекарных форм от смолонагара, а также в цветной металлургии для очистки металлошихты легких металлов от смол перед плавкой в печах.

Изобретение обеспечивает повышение качества очистки поверхности металлоизделий и упрощение эксплуатации.

Установка содержит корпус, трубопровод водяного пара, муфель, топку с горелкой, дымоотвод с дымозаборной камерой в виде сужающегося конусообразного патрубка с переходящей в диффузор цилиндрической горловиной, соединенной с муфелем нисходящим газоходом, паропровод с соплом, укрепленным концентрично горловине, и выхлопную трубу.
Муфель выполнен изнутри с электроизолирующими стенками с карманообразными полостями, в которых уложены электроспирали. К паропроводу с соплом присоединен трубопровод сжатого воздуха. Дымоотвод снабжен штуцером, подключенным к трубопроводу водяного пара, конец которого с паровыпускным отверстием размещен в сужающемся конусообразном патрубке дымозаборной камеры.